back to top
ДомойCоветыШарм и обаяниеКак укрепить ломкие и сухие ногти

Как укрепить ломкие и сухие ногти

Чтобы ногти всегда были красивыми и крепкими, нужно хорошо питаться, так как именно правильное и сбалансированное питание может содержать абсолютно все нужные для организма полезные элементы, в том числе и так необходимые витамины для ногтей.

Если ногти ломкие и сухие

Если ваши ногти очень ломкие и сухие, а края ногтя утолщены, то это говорит про дефицит витаминов для ногтей А и Е, а также микроэлементов – магния, кальция и йода.

- Реклама -

Витамин А есть в рыбьем жире и куриной печени. Если организм получает много белковой пищи, то в витамин А может реорганизовываться каротин, который в больших количествах есть в абрикосах и моркови. Нужно знать, что переизбыток данного витамина в организме может пойти и во вред, так что лучше проконсультироваться у специалиста по поводу доз.

Витамин Е есть в семенах и орехах, а также яичном желтке, бобовых и зеленом салате. В кисломолочных продуктах, мясе, сыре брокколи и остальных сортах капусты много кальция. Йодсодержится во всех морепродуктах и ананасах, шампиньонах, а магний есть в семечках, бананах и бобовых.

Если ногти тусклые

Если ногти желтоватого или сероватого оттенка, тусклые и на них можно видеть продольные либо поперечные бороздки, то это говорит про необходимость употребления таких витаминов для ногтей, как В5, РР, и селен. Витамин РР есть в арахисе, дрожжах, белых грибах и рисе, а витамин В5 содержится в отрубях, курином мясе, субпродуктах и брокколи. Селен – это один из наиболее важных витаминов для ногтей, который есть в чесноке, отрубях, оливках, морепродуктах и черной смородине.

Если ногти слоятся

Когда ногти слоятся и имеют точечные углубления с белыми пятнами, то это говорит про дефицит витамина для ногтей С и цинка. Витамин С есть в помидорах, облепихе, малине, винограде, крыжовнике, цитрусовых и картофеле. А если часто помещать ногти на пару минут в половинку разрезанного лимона, то можно полностью обеспечить ногти витамином С. Цинк в большом количестве находится в орехах, морепродуктах, бобовых и зелени.

Если ногти неровные

Если ваши ногти вдавленные, тонкие и имеют очень неровную поверхность, то это значит что нужно больше употреблять продукты содержащие железо.

Так как железо довольно плохо усваивается, то необходимо одновременно с ним принимать фтор и витамин С. Железо есть в печени, мясе, овсе, семечках, кабачках, цветной капусте, чернике и зеленом горошке. А фтором богаты грецкие орехи, рыба, крупы, креветки, яблоки, шпинат, молоко и картофель.

Следите за своим питанием, если хотите иметь красивые и здоровые ногтики.

Источник: bt-lady.com.ua

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
9.5 ° C
10.9 °
9.3 °
90 %
0.5kmh
100 %
Пт
10 °
Сб
19 °
Вс
22 °
Пн
23 °
Вт
20 °
- Реклама -