back to top
ДомойИнтересноеКакой вред «скрывает» бытовая химия?

Какой вред «скрывает» бытовая химия?

Эти вещества прочно влились в нашу повседневную жизнь, становясь необходимой ее частью. Уже неважно кто в доме занимается уборкой, стиркой и прочими хлопотами с применением бытовой химии, действует она на всех членов семьи. И взамен чистоты мы платим своим здоровьем…

Эксперты настойчиво рекомендуют не пользоваться дешевыми средствами бытовой химии, поскольку они могут стать причиной самых разных заболеваний: аллергии, опухолей и даже депрессии… А некоторые вещества, проникая в организм через кожу, могут нарушать обменные процессы. А полная стерильность лишь ослабляет человеческий иммунитет. Поговорим дальше о том, в чем «скрывается» самый большой вред бытовой химии.

- Реклама -

Стиральные порошки

Совершенно неважно как стирать вручную или машинкой-автомат, все равно мы уже вдыхаем мелкие частицы порошка. В свою очередь, они попадают на слизистую оболочку дыхательных путей и вызывают аллергию или воспаление. А при ручной стирке, соприкасаясь с кожей, порошок отлично попадает в кровь сквозь распаренные поры. Хлопок, шерсть, полушерсть еще долгое время сохраняют в себе порошок после стирки.

Когда покупаете порошок обращайте особое внимание на содержание ПАВов и фосфатов, которых не должно быть больше 5%. Особенно опасные поддельные порошки, где может содержаться неограниченное количество вредных элементов. Это можно очень просто проверить. В порошке поделке некачественная упаковка: вытертое название, высыпается содержание. Практически у всех настоящих порошков буквы с названием слегка выдавленные.

Также можно провести простой эксперимент: наберите по стакану воды для каждого вида порошка, затем капните по 3 капли зеленки. Качественный порошок сделает раствор немного слабее, если подделка, то ничего не измениться. Рекомендуется использовать только жидкие средства или в форме таблеток.

Средства для мытья посуды

Ни в коем случаи не лейте моющее средство на тарелку, можно только капнуть несколько капель на губку, и смывайте тарелку не менее 15 секунд. В жидких моющих средствах для посуды содержится самое большое количество вредных ПАВов, поэтому стоит мыть посуду качественно или же просто купить посудомоечную машину.

Для ручного мытья посуды рекомендуется использовать средства на основе натуральных жирорастворяющих масел. И не стоит забывать про обычную соду, которая тоже вполне может справиться с загрязнениями.

Cредства для ухода за пластиком, керамических поверхностей и плиты

Эти средства содержат особо вредные фенолы, крезолы, которые вызывают нарушение работы внутренних органов. Особенно они влияют на работу почек, печени, желудка, также могут вызывать головные боли и головокружение.

Неудивительно, что воздух на улице в 4 раза чище, чем в наших квартирах, особенно после уборки «домашний» воздух сразу загрязняется в 7 раз! Если пользуетесь этими средствами обязательно одевайте резиновые перчатки, а после уборки используйте средства с натуральными ингредиентами, например с апельсином, виноградными косточками, лимоном.

Можно воспользоваться более щадящими методами уборки – песок, глина или жидкое мыло. Также хорошо подойдет уксус и бура, например уксус удаляет пятна и дезинфицирует. А бура хорошо удаляет все загрязнения на кафеле. Только после такой уборки необходимо хорошо проветрить помещение.

Моющие средства для окон и зеркал

Использование аэрозолей удваивает вред химических веществ на организм человека. Например, микрочастица изопропанола характеризуется как взрывоопасное ядовитое вещество, которое может воспламенится даже при температуре в 25 градусов.

Так что лучше используйте жидкие вещества, вместо аэрозолей, и не забывайте о резиновых перчатках. Также можно использовать народные средства, проверенные многими веками: на 2 столовые ложки соды добавить 0,5 литра воды. И пользуйтесь главным правилом – никогда не смешивайте разные бытовые средства, что может спровоцировать разные химические реакции.

Источник: modna

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
небольшой дождь
6.1 ° C
7 °
4.8 °
37 %
0.5kmh
100 %
Пт
8 °
Сб
14 °
Вс
12 °
Пн
7 °
Вт
5 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -