back to top
ДомойРецептыГотовим дрожжи в домашних условиях

Готовим дрожжи в домашних условиях

Дрожжи можно приготовить несколькими способами. Самым распространённым считается следующий. Половину стакана муки разводят в 150 мл тёплой воды и оставляют при комнатной температуре.

К этой смеси ежедневно, в течение трёх суток, подливают по столовой ложке тёплой воды. На четвёртый день массу ставят на малый огонь и проваривают. После того как она остынет, всыпают столовую ложку муки и хорошо размешивают.

- Реклама -

В течение последующих двух суток всыпают ещё по столовой ложке муки в день. Смесь накрывают полотенцем и в течение двух дней держат при температуре 20-22 градуса, а затем используют так же, как и прессованные дрожжи. Срок хранения смеси в холодильнике не более десяти дней.

Неплохие дрожжи получаются из хмеля. Две столовых ложки сушёных шишек хмеля заливают двумя стаканами кипятка и варят на малом огне в течение 10-15 минут. Отвар процеживают и вновь доводят до кипения. В чистую посуду всыпают стакан пшеничной муки и вливают, постоянно помешивая, горячий отвар хмеля. Посуду со смесью прикрывают полотенцем и держат в течение двух суток в тёплом месте.

При замешивании теста на стакан дрожжей берут три стакана муки.

Перед тем как поставить оставшиеся дрожжи в холодильник, в них всыпают стакан муки и оставляют в тёплом месте на четыре часа. Состав хранится в течение двух-трёх дней.

При дальнейшем использовании дрожжей их разбавляют стаканом тёплой воды и выдерживают в тёплом месте два часа. При замесе теста пропорции остаются такими же, как и при использовании вновь приготовленных.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

38ЧитателиЧитать
3ЧитателиЧитать
- Реклама -

Популярное за неделю

Погода

Киев
пасмурно
14.8 ° C
15.9 °
14.2 °
84 %
0.5kmh
91 %
Вт
14 °
Ср
11 °
Чт
12 °
Пт
9 °
Сб
13 °

РЕКОМЕНДУЕМ

- Реклама -